Stocker mes meubles : puis-je le faire dans mon parking ?

Stocker mes meubles : puis-je le faire dans mon parking ?

Stocker du matériel dans son garage

Vous habitez en HLM et vous ne vous servez pas de votre box de stationnement ? Vous vous demandez donc si vous pouvez y stocker vos meubles afin de gagner de la place ? Jusqu’à maintenant, c’était une pratique interdite. Mais un nouvel arrêté du 22 septembre 2019 prévoit une expérimentation de 3 ans pour utiliser certains emplacements de parking en tant qu’espaces de stockage. Voyons ce que nous dit le texte.

L’évolution de la réglementation

Traditionnellement, les parkings souterrains des parcs sociaux sont exclusivement dédiés au stationnement des véhicules. Pour stocker ses meubles, il est utile de se tourner vers la location box de stockage. L’arrêté du 31 janvier 1986, dédié à la protection des bâtiments d’habitation contre l’incendie, souligne qu’un parc de stationnement couvert est uniquement réservé aux automobiles et remorques. Si un feu se déclare à cause de la présence de cartons ou de meubles, le propriétaire ou locataire du box peut voir sa responsabilité engagée.

En dérogation de l’article 78 de cet arrêté, le texte de septembre 2019 ouvre le droit d’utiliser ces emplacements comme zones de stockages, sous certaines conditions, lors d’un test mené sur 3 ans, et uniquement au sein du parc social. Cette décision est prise dans le but de diminuer la vacance des espaces de stationnement dans les HLM.

Bannière 728x90

Les critères que doivent présenter les boxes

Les boxes concernés par l’expérimentation doivent respecter certains critères : être localisés au maximum deux étages en-dessous du niveau de référence pour l’accès des secours, être complètement clos, représenter une surface de maximum 26 m², ne pas disposer d’aérations donnant sur l’extérieur, ou encore l’absence d’installation électrique autre que l’éclairage fixe.

La première condition peut être revue si le boxe est doté d’un système à eau d’extinction automatique de feu. Quant à l’interdiction de la présence de prises de courant, elle est due à la prévention des risques de départ de feu entraîné par les appareillages électriques.

Pour permettre aux secours d’intervenir rapidement, les boxes tests seront signalés sur le plan du parc de stationnement.

Quels biens puis-je stocker dans mon box de stationnement ?

Les biens stockés dans ces espaces de stationnement doivent présenter une charge calorifique moyenne inférieure à 450 ML par m². Certains objets sont par ailleurs exclus de la possibilité de stockage, à l’image des denrées périssables comme les aliments, des produits inflammables, des armes à feux ou des substances illégales.

Enfin, les parcs de stationnement éligibles à l’expérimentation doivent être équipés d’un système d’alarme, d’un service de surveillance et de dispositifs de secours en cas d’incendie. Si le risque est trop important, le préfet du territoire concerné peut décider d’annuler l’expérimentation pour certains de ses bénéficiaires.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*